Press Release

मध्य प्रदेश के सर्वोच्च खेल अलंकरण पुरस्कार 2020 की घोषणा



View

संचालनालय खेल और युवा कल्याण, म.प्र.

तात्या टोपे राज्य खेल परिसर, भोपाल

समाचार

मध्य प्रदेश के सर्वोच्च खेल अलंकरण पुरस्कार 2020 की घोषणा

---

हॉकी स्टॉर विवेक सागर को र्स्वोच्च विक्रम पुरस्कार

---

श्री अभय छजलानी को मिलेगा लाईफ टाइम अचीव्हमेंट अवार्ड

भोपाल, दिनांक 28 अगस्त, 2021

खेल और युवा कल्याण विभाग द्वारा मध्य प्रदेश के सर्वोच्च खेल पुरस्कारों के लिए गठित चयन समिति की अनुशंसा और प्रदेश की खेल और युवा कल्याण मंत्री मान. यशोधरा राजे सिंधिया के अनुमोदन उपरांत आज राज्य स्तरीय खेल पुरस्कारों की घोषणा कर दी गई। संचालक खेल और युवा कल्याण श्री पवन जैन ने राज्य स्तरीय खेल अलंकरण पुरस्कारों की जानकारी देते हुए बताया कि वर्ष 2020 के लिए राज्य शासन द्वारा 13 एकलव्य, 10 विक्रम, 03 विश्वामित्र, 01 स्व. श्री प्रभाष जोशी और 01 लाईफ टाइम अचीव्हमेंट पुरस्कार घोषित किए गए हैं। श्री जैन ने बताया कि वर्ष 2020 के लिए लाईफ टाईम अचीव्हमेंट पुरस्कार पद्मश्री श्री अभय छजलानी को दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि प्रदेश के ओलम्पिक हॉकी स्टॉर खिलाड़ी श्री विवेक सागर को राज्य के सर्वोत्तम विक्रम पुरस्कार से नवाजा जायेगा।

संचालक श्री पवन जैन ने बताया कि वर्ष 2020 के राज्य स्तरीय खेल पुरस्कारों के लिए एकलव्य के लिए 110 आवेदन, विक्रम पुरस्कार के 95, विश्वामित्र पुरस्कार के लिए 34, स्व. श्री प्रभाष जोशी पुरस्कार के 03 तथा लाईफ टाईम अचीव्हमेंट पुरस्कार के लिए 21 आवेदन प्राप्त हुए थे।

यह खेल हस्तियां होंगी सम्मानित

एकलव्य पुरस्कारः-

व्यक्तिगत खेल में- सुषमा वर्मा क्याकिंग-कैनोइंग सीहोर, तुषिता सिंह सॉफ्ट टेनिस भोपाल, स्पर्श खरे वूशु जबलपुर, अर्जुन सिंह घुड़सवारी भोपाल, सुनील डावर एथलेटिक्स बड़वानी, गौरांशी शर्मा बैडमिंटन (दिव्यांग) भोपाल, राममिलन यादव सेलिंग टीकमगढ़, अंकित शर्मा फेंसिंग, ग्वालियर, अनुराधा अहिरवार तीरंदाजी भोपाल, प्रीति रजक शूटिंग होशंगाबाद एवं शशांक पटेल ताईक्वांडो भोपाल।

दलीय खेल में- साधना सेंगर हॉकी होशंगाबाद।

ओलंपिक/एशियन गेम्स एवं राष्ट्रीय खेल में नहीं खेले जाने वाले खेल में - धु्रवराज कुर्रे पावर लिफ्टिंग भोपाल को एकलव्य पुरस्कार प्रदान किया जायेगा।

विक्रम पुरस्कार:-

व्यक्तिगत खेल में- विश्वजीत सिंह कैनो-स्लॉलम होशंगाबाद, सुनिधि चौहान शूटिंग भोपाल, निधि नन्हेट कराते बालाघाट, परिधि जोशी घुड़सवारी इन्दौर, मंजू बम्बोरिया बॉक्सिंग उज्जैन, एकता यादव सेलिंग भोपाल।

दलीय खेल में- विवेक सागर प्रसाद हॉकी होशंगाबाद, हर्षवर्धन तोमर बास्केटबॉल ग्वालियर।

ओलंपिक/एशियन गेम्स एवं राष्ट्रीय खेल में नहीं खेले जाने वाले खेल - मल्लखम्ब में पूजा मालवीय, उज्जैन तथा

दिव्यांग श्रेणी में सुश्री प्राची यादव पैरा कैनो, ग्वालियर के नाम की घोषणा की गई है।

विश्वामित्र पुरस्कार:-

व्यक्तिगत खेल में- श्री वीरेन्द्र डबास, पैरा स्वीमिंग एवं पैरा एथलेटिक्स, ग्वालियर, श्री रिचपाल सिंह सलारिया, तीरंदाजी जबलपुर को तथा दलीय खेल में - डॉ. हबीब हसन को वर्ष 2020 का विश्वामित्र पुरस्कार प्रदान किया जायेगा।

लाईफ टाईम अचीव्हमेंट पुरस्कार:-

श्री अभय छजलानी, पद्मश्री तथा पूर्व अध्यक्ष इन्दौर टेबल टेनिस संघ को वर्ष 2020 के लाईफ टाइम पुरस्कार से नवाजा जायेगा।

स्व. प्रभाष जोशी खेल पुरस्कार:-

वर्ष 2020 के स्व. प्रभाष जोशी खेल पुरस्कार से उज्जैन की मल्लखम्ब खिलाड़ी सुश्री वैष्णवी कहार को नवाजा जायेगा।

---------------



महेन्द्र व्यास,

जनसम्पर्क अधिकारी